...

Азербайджан рассматривает варианты поставки в Европу растущих объемов газа

Энергетика Материалы 12 сентября 2011 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Выбор маршрута и проекта поставки азербайджанского газа в Европу будет носить стратегический характер, сказал в понедельник высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, оценка создания газотранспортной инфраструктуры из Азербайджана до границы с Турцией и варианта строительства газопровода из Турции в Европу осуществляются с учетом транспортировки газа не только с месторождения "Шах Дениз". Азербайджанская сторона оценивает варианты, которые позволят транспортировать газ и с других месторождений, в частности с месторождения "Умид", "Абшерон", а также поставки возможных объемов с перспективной структуры "Бабек", газа глубокого залегания на блоке морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и из других источников.

"Мы не можем прокладывать газопровод для каждого месторождения. Оценивая проекты, мы проводим оценку создания газотранспортной инфраструктуры для транспортировки газа в долгосрочной перспективе", - сказал источник.

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров.

В настоящее время доказанные запасы газа Азербайджана оцениваются в 2,2 триллиона кубометров, но после уточнения объема запасов газа на месторождении "Абшером", об открытии которого было объявлено на днях, их объем может составить 2,55 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей