...

BP и партнеры презентовали научно-исследовательскую книгу в рамках проектов в Каспийском регионе

Энергетика Материалы 12 сентября 2011 21:01 (UTC +04:00)
Компания BP и ее партнеры в рамках проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум в понедельник в Баку презентовали книгу "Прошлое и настоящее наследие в трубопроводном коридоре - Азербайджан, Грузия, Турция".
BP и партнеры презентовали научно-исследовательскую книгу в рамках проектов в Каспийском регионе

Азербайджан, Баку, 12 сентября /Trend/

Компания BP и ее партнеры в рамках проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум в понедельник в Баку презентовали книгу "Прошлое и настоящее наследие в трубопроводном коридоре - Азербайджан, Грузия, Турция", говорится в сообщении, распространенном компанией BP - Azerbaijan.

Обнаруженные Институтом археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана, Национальным музеем Грузии и турецким университетом Гази археологические находки были переданы каждой из трех стран для хранения, изучения и доведения до сведения будущих поколений.

Археологические исследования и книга являются частью большой программы, реализуемой на протяжении строительства двух трубопроводов. Реализация программы, которая началась в 2008 году, имеет две цели - пропаганда и формирование способностей. Основными сторонами в этой программе выступают Гобустанский государственный историко-художественный заповедник, Институт археологии и этнографии НАНА и Национальный институт Грузии

"Компания BP и ее партнеры гордятся тем, что смогли внести свой вклад в изучение культурного наследия древних цивилизаций, живших на территории от Каспия до Средиземного моря, - на территории пролегания трубопроводов. Наша программа, мобилизовав азербайджанских, грузинских, турецких, британских и американских археологов на протяжении проведения строительных работ, позволила обнаружить территории, существовавшие годами, но не известные нам и на которых никогда не проводились раскопки. Насколько мы знаем, это является самыми крупными археологическими раскопками, которые были проведены в Азербайджане и Грузии после советского периода", - сказал в ходе презентации президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Рашид Джаваншир.

"Результаты на самом деле радуют, и мы верим, что презентованная сегодня нами ценная научно-исследовательская книга позволит читателям в мире получить сведениями о культурном наследии региона", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей