...

Турция должна привести правовую базу в соответствие с условиями транзита газа - SOCAR

Энергетика Материалы 14 сентября 2011 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Турция должна привести свою нормативно-правовую базу в соответствие с новыми условиями, предполагающими транзит азербайджанского газа по территории этой страны, сказал в среду журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

Ранее Турция никогда не выступала транзитной газовой страной, что требует в новых условиях внесения изменений в нормативно-правовую базу.

По его словам, накануне Азербайджан и Турция начали очередной раунд переговоров по достижения договоренности относительно пакета газовых соглашений между двумя странами. Этот пакет включает в себя вопросы транзита азербайджанского газа через Турцию в Европу.

"Переговоры продолжаются, они были начаты 13 сентября и протекают в нормальном режиме", - сказал Абдуллаев.

Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности с месторождения "Шах Дениз", в Европу через турецкую территорию.

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме девяти миллиардов кубических метров в год. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь будет доведен до 24 миллиардов кубических метров в год. Запасы газа на месторождении оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей