...

В Баку пройдет международная конференция по разливам нефти на море и суше

Энергетика Материалы 16 сентября 2011 15:21 (UTC +04:00)
Компания Confidence Capital проведет 14-15 ноября в Баку первую международную конференцию на тему "Промышленная безопасность в ТЭК: разливы нефти на море и суше - проблемы и решения", сообщили Trend в пятницу в компании.
В Баку пройдет международная конференция по разливам нефти на море и суше

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend/

Компания Confidence Capital проведет 14-15 ноября в Баку первую международную конференцию на тему "Промышленная безопасность в ТЭК: разливы нефти на море и суше - проблемы и решения", сообщили Trend в пятницу в компании.

Официальную поддержку конференции оказывает министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

Информационная поддержка мероприятия осуществляется Агентством международной информации Trend.

На фоне растущих объемов добычи и масштабных нефтегазовых проектов, реализуемых на Каспии, вопросы охраны окружающей среды и промышленной безопасности становятся приоритетными для Каспийского региона. К числу важнейших проблем, стоящих перед отраслью, относятся контроль среды, уменьшение воздействия производственной деятельности на экологию, предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, рекультивация загрязненных нефтью земель.

Конференция предоставит возможность перенять и поделиться опытом со специалистами международного уровня, возможность обсудить проблемы координации действий по ликвидации разливов с представителями государственных структур и отраслевых министерств, руководителями ведущих вертикально-интегрированных компаний, возможность представить свои технологии и сервисные услуги ведущим нефтегазовым компаниям региона, говорится в сообщении компании.

На конференции будет проведен обзор новейших технологий предотвращения выбросов и разливов нефти, обзор комплексных мер по ликвидации разливов нефти и сокращению производственных выбросов. Также будут обсуждены методы рекультивации и очистки нефтезагрязненных почв и воды, модернизация оборудования.

В ходе конференции, состоящей из шести сессий, будут обсуждены государственная политика прикаспийских стран в области промышленной безопасности, в частности, экологическая политика Азербайджана по эксплуатации объектов нефтегазового сектора, национальная политика в области мер по предотвращению и ликвидации аварий на нефтегазовых объектах, регулирования деятельности нефтяных компаний и привлечения частных подрядчиков; вопросы повышения экологической безопасности проектов по добыче и транспортировке нефти и газа в Каспийском море и прилегающих территориях; роль нефтегазовых компаний-операторов в повышении безопасности на объектах ТЭК.

На мероприятии также найдут отражение вопросы предотвращения и профилактики эксплуатационных разливов нефти и нефтепродуктов; основные факторы риска, связанные с добычей и бурением на шельфе Каспийского моря, вопросы увеличения перевалки и перевозки нефти и нефтепродуктов по Каспийскому морю, повышения экологической безопасности танкерных перевозок; аварийные разливы нефти на воде и суше; вопросы ликвидации последствий выбросов и загрязнений, очистки и рекультивации, современные технологии по утилизации промышленных отходов.

Лента

Лента новостей