...

Нестабильная Сирия - препятствие на пути египетского газа в Турцию - эксперт

Энергетика Материалы 16 сентября 2011 20:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Египет, который заинтересован в поставке газа в Турцию через Панарабский газопровод, проходящий по территории Сирии, не сможет реализовать этот проект, пока политическая ситуация в Сирии не стабилизируется, считает аналитик Международного исследовательского центра Турции (USAK) Хасан Селим Озертем.

"Турция давно рассматривает проект по покупке египетского газа. Однако на данный момент реализация этого проекта невозможна из-за политической ситуации в Сирии", - сказал Trend Озертем.

Ранее министр энергетики Турции Танер Йылдыз по результатам переговоров со своим египетским коллегой заявил, что переговоры с египетской стороной прошли успешно и Анкара не исключает возможности закупки газа у Каира.

По словам министра, между Турцией и Египтом подписаны два соглашения в сфере энергосотрудничества. Страны уже имеют соглашения по разведке месторождений нефти и газа в Средиземном море.

Другим препятствием на пути реализации проекта, по мнению Озертема, является неспособность Египта предоставить нужный объем газа, который обеспечивал бы потребности Турции.

По словам Озертема, поставки египетского газа в Турцию могли бы быть реальными в случае отмены соглашения в сфере энергосотрудничества между Египтом и Израилем, так как того объема газа, который добывает Египет, не хватит для транспортировки еще и в Турцию.

По Панарабскому газопроводу египетский газ поступает на север, в Израиль, и на юг, к Акабскому заливу, а оттуда через Иорданию в Сирию.

О строительстве газопровода несколько арабских стран договорились в 2000 году. Заключительный этап предусматривает прокладку арабского газопровода до Турции, откуда, как предполагается, газ из арабских стран будет поступать в Европу.

В последнее время значительно ухудшились отношения между Египтом и Израилем, что, по мнению экспертов, может привести к прекращению поставок египетского газа Тель-Авиву. Вместе с тем, значительное ухудшение отношений наблюдается между Израилем и Турцией.

В феврале 2008 года Каир начал поставки природного газа из Эль-Ариша в израильский Ашкелон. Согласно соглашению, в течение ближайших 15 лет Каир будет поставлять в Израиль природный газ в объеме 1,7 млрд. кубометров в год. Ожидается, что реализация этого контракта принесет Египту 2,5 миллиарда долларов.

Что же касается отмены соглашения в энергосфере между Израилем и Египтом из-за напряженных отношений между странами, то Озертем считает, что власти Египта не предпримут такого шага, поскольку не имеют серьезных причин для этого.

Однако если разрыв энергосотрудничества между Израилем и Египтом все же произойдет, то, по мнению Озертема, серьезных убытков от этого Израиль не понесет, так как в стране на протяжении долгих лет проводятся работы по разведке нефти и газа, которые увенчались успехом.

"Израиль превратился в страну, которая в состоянии обеспечить себя необходимым количеством газа", - сказал он.

Ранее неподалеку от приморского города Хайфа на севере Израиля было обнаружено месторождение ''Левиафан'' с запасами около 450 миллиардов кубометров газа. В нескольких десятках километров от него имеется еще один естественный резервуар, гораздо более масштабный. В обозримом будущем Израиль вполне способен освоить эти шельфовые запасы и даже стать крупным экспортером газа, полагают наблюдатели.

Касательно проведения совместных работ по разведке месторождений нефти и газа в Средиземном море, то, по мнению Озертема, Турция и Египет могут реализовать успешные проекты, основываясь на опыте Турции в этой сфере.

Лента

Лента новостей