...

Решение ЕС о переговорах с Баку и Ашхабадом по Набукко беспрецедентно

Энергетика Материалы 17 сентября 2011 09:00 (UTC +04:00)
Решение ЕС выступить единым фронтом в переговорах с Азербайджаном и Туркменистаном по реализации проекта Набукко во многом беспрецедентно.
Решение ЕС о переговорах с Баку и Ашхабадом по Набукко беспрецедентно

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Решение ЕС выступить единым фронтом в переговорах с Азербайджаном и Туркменистаном по реализации проекта Набукко во многом беспрецедентно, считает Франк Умбах, руководитель программы "Международная энергетическая безопасность" в Центре европейской стратегии безопасности (Берлин) и заместитель директора Европейского центра энергетической безопасности и ресурсов (EUCERS) Королевского колледжа (Лондон).

"Это решение подчеркивает озабоченность ЕС зависимостью от России и ее единственного поставщика "Газпрома". Особенно это беспокоит ЕС после начала заполнения трубопровода Северный поток", - сказал Trend Умбах.

По его мнению, хотя двусторонние газовые контракты могут принести выгоду отдельным государствам-членам ЕС, они также могут иметь прямое или косвенное негативное воздействие на другие государства-члены, как в случае с "Северным потоком", по которому заключен двусторонний договор между Германией и Россией.

Таким образом, по словам эксперта, координация переговоров от имени всего ЕС важна не только для внутреннего рынка, но даже больше для внешней политики ЕС.

"К сожалению, ЕС часто не хватало такой координации в течение последних лет, несмотря на некоторые улучшения. Повышение согласованности энергетической внешней политики принесет коллективные выгоды для всех 27 стран и укрепит позиции ЕС на мировой арене", - сказал Умбах.

По его словам, для ЕС важно занимать единую позицию, так как добыча газа в Евросоюзе падает, и необходимо рассмотреть варианты, как справиться с ростом импорта газа.

Умбах подчеркнул, что реализация проектов Южного газового коридора и его стратегическое значение для диверсификации будущего импорта газа в ЕС зависит от новой газотранспортной инфраструктуры, Набукко и Транскаспийского газопровода для поставки туркменского газа через Каспийское море.

Коллективная позиция увеличивает шансы на импорт газа из Центральной Азии и Каспийского региона, а также из стран Ближнего Востока (Ирак и в будущем Иран, в случае политических изменений в Тегеране), сказал Умбах.

"Соперничество между Набукко и двумя небольшими и менее дорогими проектами (такими как Трансадриатический трубопровод и Interconnector-Турция-Греция-Италия) усилилось в последние месяцы, так как 1 октября стороны проекта должны представить тарифные предложения консорциуму разработки месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане. Дополнительные 10 млрд.кубометров газа в год из Туркменистана в дополнение к обещанным 10 млрд. кубометров из Азербайджана значительно улучшат реализацию проекта трубопровода Набукко", - сказал Умбах.

Касательно статуса Каспийского моря Умбах отметил, что Азербайджан и Туркменистан имеют стратегический интерес в поддержании стабильных отношений с Россией и Ираном.

Но у обоих есть также стратегический интерес для диверсификации экспорта нефти и газа, в частности у Туркменистана, который гораздо более зависим от России, чем Азербайджан, сказал Умбах.

"Туркменистан следует казахстанской "многовекторной энергетической политике" и расширяет свой экспорт энергоносителей в Китай, чтобы уменьшить свою зависимость от России", - сказал Умбах.

По его словам, с точки зрения международного права многие эксперты не видят проблемы в строительстве Транскаспийского газопровода.

В понедельник Совет Европейского союза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Лента

Лента новостей