...

Кыргызстан и Таджикистан поставят электроэнергию в Пакистан и Афганистан к 2016 году

Энергетика Материалы 19 сентября 2011 12:06 (UTC +04:00)
К 2016 году Кыргызстан и Таджикистан начнут поставлять электроэнергию в Пакистан и Афганистан.
Кыргызстан и Таджикистан поставят электроэнергию в Пакистан и Афганистан к 2016 году

К 2016 году Кыргызстан и Таджикистан начнут поставлять электроэнергию в Пакистан и Афганистан. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов на заседании межправительственного совета по проекту "CASA-1000" в понедельник, пишет КирТАГ.

"В настоящее время определены основные точки соединения линии электропередачи между Кыргызстаном, Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном. Трасса линии 500 кВ АС будет проходить от подстанции "Датка" в Кыргызстане до подстанции "Ходжент" в Таджикистане. Далее через преобразовательные станции электроэнергия пойдет в Пакистан и Афганистан. Общая протяженность трассы составляет 1227 километров, из которых 457 проходит через территорию нашей республики. В Кыргызстане уже начата реализация проекта подстанции "Датка". Предполагается, что он будет завершен к 2013 году. К 2016 году Кыргызстан и Таджикистан уже начнут поставлять электроэнергию в Пакистан и Афганистан", - сообщил О. Бабанов.

По его словам, проект "CASA-1000" послужит толчком для развития экспортного потенциала стран Центральной Азии. Он также имеет стратегическое значение для Кыргызстана. Общая стоимость проекта составляет $953 млн.

Как сообщил министр энергетики и промышленности Таджикистана Давлатали Саидов, только на начальном этапе реализации проекта "CASA-1000" планируется экспортировать 5 млрд киловатт часов электроэнергии.

Также Д. Саидов выразил надежду, что по итогам заседания будет подписано соглашение по продаже электроэнергии Кыргызстана и Таджикистана с Пакистаном и Афганистаном, устраивающие все стороны.

В рамках проекта CASA-1000 предполагается строительство ЛЭП и, тем самым, создание системы передачи электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Финансирование по проекту осуществляют Исламский банк и Всемирный банк.

Лента

Лента новостей