...

Азербайджан к 2020 году доведет долю альтернативной энергии до 20%

Энергетика Материалы 19 сентября 2011 17:44 (UTC +04:00)
Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана министерства промышленности и энергетики планирует к 2020 году довести долю альтернативных источников энергии в общем объеме энергопроизводства до 20 процентов
Азербайджан к 2020 году доведет долю альтернативной энергии до 20%

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана министерства промышленности и энергетики планирует к 2020 году довести долю альтернативных источников энергии в общем объеме энергопроизводства до 20 процентов, сказал в понедельник журналистам глава агентства Аким Бадалов.

По его словам, в настоящее время с учетом использования в стране малых гидроэлектростанций доля альтернативных источников доходит до 10 процентов.

При составлении планов по развитию в стране альтернативных источников энергии Госагентство уделяет большое внимание изучению опыта стран, которые уже достигли определенных успехов в применении этих технологий. Наряду с положительными сторонами, госагентство также намерено учесть и недочеты, которые были допущены этими странами в ходе развития альтернативной энергетики.

Среди них, Бадалов назвал, высокие тарифы на энергию производимую альтернативными источниками, большие объемы субсидий, высокая стоимость технологий в этой сфере. Основная цель при развитии в Азербайджане возобновляемых источников энергии является достижение максимально низких тарифов.

Относительно размеров тарифов и объема необходимых субсидий, по словам главы госагентства, можно будет говорить после накопления необходимых статистических данных и выводов которые будут получены в ходе работы Гобустанского полигона, который был сдан в эксплуатацию недавно.

Исследования проводимые, в сфере альтернативных источников энергии позволят выбрать наиболее оптимальные места размещения технологий для регенерации источников энергии. При размещении объектов альтернативной энергетики будут учтены принципы градостроительства, размещения туристических и сельскохозяйственных объектов. В частности, одним из вариантов размещения установок по регенерации энергии ветра являются оффшорные зоны.

В рамках изучения опыта других стран, в понедельник в Баку прошла встреча руководства агентства в австрийской делегацией. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам организации системы энергораспределения, а также систем теплообеспечения и охлаждения в городе Вена, и доля в этих процессах альтернативных источников энергии.

Бадалов также отметил, что основной целью изучения этого опыта является налаживание подобных систем в таких крупных города Азербайджана, как Баку, Сумгайыт, Гянджа, Нахичеван и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей