...

Азербайджан снизит объемы транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 20 сентября 2011 11:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2012 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена поставить на собственные нефтеперерабатывающие заводы 6,6 миллиона тонн нефти против 6,4 миллиона тонн в этом году, сказал во вторник журналистам вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов.

"На рынке Азербайджана наблюдается рост спроса на нефтепродукты, а увеличение объема переработки в следующем году объясняется предстоящим снижением транспортировки нефти в 2012 году по нефтепроводу Баку-Новороссийск ", - сказал Мамедов.

Если в этом году, по его словам, по нефтепроводу планируется транспортировать два миллиона тонн нефти, то в следующем году - 1,7 миллиона тонн.

"По прогнозам на этот год, рост потребления нефтепродуктов должен был составить пять процентов, но по итогам первого полугодия он составил 6,8 процента", - сказал вице-президент SOCAR.

Он также отметил, что в настоящее время глубина переработки на двух азербайджанских НПЗ составляет 93 процента, но у компании есть возможности для увеличения этого показателя . Это станет возможным после завершения программы, которая предусматривает повышение уровня газификации в стране в течение 2012-13 годов. После реализации этой программы потребление мазута в стране снизится, что создаст условия для повышения глубины переработки на НПЗ.

Также Мамедов сказал, что SOCAR сохраняет планы относительно сроков начала производства бензина и дизельного топлива в соответствии с экологическим стандартом Евро-3.

Выпуск дизтоплива Евро-3 SOCAR планирует начать в 2012 году, а бензина - в 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей