...

SOCAR изучает технические особенности строительства буровой на Каспии

Энергетика Материалы 20 сентября 2011 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Специалисты компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Caspian Drilling Company (CDC) и Total изучают технические особенности строительства новой плавучей буровой установки в Азербайджане, сказал во вторник журналистам высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, было принято принципиальное решение об инвестировании в строительство новой буровой установки последнего поколения, с которой можно будет в перспективе бурить скважины разведочного и эксплуатационного характера на различных структурах. В настоящее время речь идет о строительстве одной буровой установки, а в последующем может быть построена и вторая буровая.

"Для изучения этого вопроса были привлечены специалисты SOCAR, CDC и Total. Мы работаем в группе. В настоящее время изучаются вопросы технического характера, а на последующем этапе мы будем производить структурирование этого проекта, - кто будет инвестировать, в какой форме, какие средства будем привлекать", - сказал представитель SOCAR

По его словам, в настоящее время в собственности компании SOCAR находятся буровые установки "Деде Горгуд" и "Истиглал", которые переданы в управление CDC. Эти буровые используются для реализации проектов разработки месторождений "Шах Дениз" и "Азери-Чираг-Гюнешли".

Тэги:
Лента

Лента новостей