...

SOCAR готовит концепцию реализации газовых резервов Азербайджана

Энергетика Материалы 20 сентября 2011 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет работы над концепцией разработки и экспорта растущих газовых ресурсов Азербайджан, сказал во вторник высокопоставленный представитель компании SOCAR.

По его cловам, работы ведутся по двум направлениям. Первое предполагает последовательную разработку перспективных структур и месторождений. Второе направление, рассматривается в контексте возможных экспортных инфраструктурных проектов, создания возможностей доставки на потенциальные рынки. В данном случае речь идет, как о трубопроводных проектах, так и вариантах поставки газа в сжиженном виде и других формах.

"Мы работаем над такой концепцией. Будут рассмотрены все варианты, и трубопроводные направления по различным маршрутам и доставка газа на рынки в сжиженной форме", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, последние открытия в Азербайджане связаны с газовыми и газоконденсатными месторождениями.

"Наши геологические службы, наши специалисты предполагают, что последующие открытия также будут такого же типа", - отметил представитель SOCAR .

В настоящее время Азербайджан находится на стадии выбора варианта поставок газа на европейский рынок. Поставки азербайджанского газа рассматриваются, как в форме трубопроводных проектов, а также имеются идеи относительно его поставки в Европы сжатой и сжиженной форме.

В прошлом году в Азербайджане было открыто газоконденсатное месторождение "Умид". Недавно также было объявлено об открытии месторождения "Абшерон". В Азербайджане имеются планы относительно разведки и разработки на перспективных структурах "Шафаг-Асиман", "Нахчыван", "Бабек" и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей