...

АБР выделит $150 млн. для энергосектора Узбекистана

Энергетика Материалы 20 сентября 2011 18:36 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 20 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление правительству Узбекистана кредита в размере 150 миллионов долларов на модернизацию системы учета электроэнергии в регионах страны, сказали Trend во вторник в ташкентском офисе АБР.

Кредит будет выделен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период. Кредитное соглашение планируется подписать в конце 2011 года.

Проект общей стоимостью 200 миллионов долларов предусматривает закупку и установку одного миллиона приборов учета электроэнергии в сетях потребителей 0,4 кВ в трех областях страны - Бухарской, Джизакской и Самаркандской. Срок реализации проекта - три года.

Финансирование проекта, помимо кредита АБР, будет осуществляться за счет средств правительства Узбекистана в размере 50 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго", национальный оператор энергосети Узбекистана, планирует осуществить программу по модернизации системы учета электроэнергии общей стоимостью 365 миллионов долларов.

Всего в рамках программы до конца 2012 года намечено установить 4,5 миллиона приборов учета электроэнергии у потребителей в сетях 0,4кВ по всей республике.

По расчетам, реализация программы позволит в течение десяти лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме 2,75 миллиарда кВтч, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

Финансирование программы, помимо кредита АБР, будет осуществляться за счет кредита Всемирного банка в размере 110 миллионов долларов и собственных средств узбекской стороны.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства.

По данным официальной статистики, в январе-июне 2011 года производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 26,537 миллиарда кВтч.

Узбекистан стал членом АБР в 1995 году и на сегодняшний день - самым крупным получателем кредитных средств банка. Всего с 1995 года АБР предоставил Узбекистану займы более чем на 1,29 миллиарда долларов и гранты технического содействия на общую сумму 40,75 миллиона долларов для реализации проектов в области транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, а также малого бизнеса и частного предпринимательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей