...

Украина и Азербайджан ведут переговоры о поставках нефти на Кременчугский НПЗ

Энергетика Материалы 21 сентября 2011 11:39 (UTC +04:00)
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Азербайджаном о поставках по давальческой схеме нефти для переработки на Кременчугском НПЗ.
Украина и Азербайджан ведут переговоры о поставках нефти на Кременчугский НПЗ

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend С.Алиев/

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с Азербайджаном о поставках по давальческой схеме нефти для переработки на Кременчугском НПЗ, cказал накануне заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун, передает УКРИНФОРМ.

Он отметил, что в понедельник, 19 сентября, делегация НАК "Нафтогаз Украины" посетила Азербайджан, однако окончательных договоренностей пока нет.

В настоящее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет поставки нефти на условиях CIF на Кременчугский НПЗ и два западноукраинских НПЗ - Надворнянский и Дрогобычский.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2010 году поставки нефти из Азербайджана на Кременчугский НПЗ выросли в 2,1 раза по сравнению с 2009 годом - до 1,614 миллиона тонн.

Ее транспортировка осуществлялась преимущественно по маршруту "Пункт сдачи нефти (ПСН) "Одесса" - Кременчугский НПЗ", тариф на который составляет 20,5 грн/тонна.

Давальческая схема переработки будет удобна SOCAR в свете планов по открытию автозаправочных станций в Украине, а также начала бункеровочного бизнеса в этой стране. Сегодня в Украине действует несколько АЗС под брендом SOCAR , и спущено на воду крупное бункеровочное судно. Согласно планам компании, до 2025 года в Украине будет открыто около 1000 АЗС SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей