...

Никаких рисков в строительстве Транскаспийского газопровода нет - ЕС

Энергетика Материалы 21 сентября 2011 11:48 (UTC +04:00)
Никаких правовых и экологических рисков для строительства Транскаспийского газопровода нет, сказал в среду журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.
Никаких рисков в строительстве Транскаспийского газопровода нет - ЕС

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Никаких правовых и экологических рисков в строительстве Транскаспийского газопровода нет, сказал в среду журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

По его словам, по дну Каспийского моря уже проложены трубопроводы протяженностью в несколько тысяч километров. Также по морскому дну проложены такие крупные газопроводы, как "Северный поток" и "Голубой поток", сказал он.

Заключения экспертов, по словам Кобиа, показывают отсутствие каких-либо экологических рисков для строительства Транскаспийского трубопровода.

По словам Кобиа, Азербайджан принял независимое решение, то же самое должны сделать Туркменистан и Европейский союз.

Реализация проекта Транскаспийского трубопровода, по его словам, является важной, как для Азербайджана и Туркменистана, так и для ЕС, и вопрос строительства этого трубопровода является делом трех сторон.

Ранее Совет ЕС утвердил мандат на начало переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода. Это вызвало недовольство России и Ирана, которые выступают против строительства газопроводов на Каспии.

Тэги:
Лента

Лента новостей