...

Поставки газа в Европу будут ускорены - SOCAR

Энергетика Материалы 21 сентября 2011 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджан до 2013 года готов начать транспортировку своего газа в объеме около двух миллиардов кубометров через Турцию в Европу. Данный вопрос согласован между SOCAR и турецкой государственной трубопроводной компанией Botas, сказал в среду журналистам глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, этот вопрос также нашел отражение в меморандуме, который был ранее подписан между азербайджанской и турецкой сторонами.

"Говорить о транспортировке малых объемов газа по имеющейся в Турции газовой инфраструктуре можно будет после достижения транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией", сказал Абдуллаев.

В качестве газа, который может поставляться в рамках этой договоренности, выступит продукция компании SOCAR и консорциума проекта по разработке месторождения "Шах Дениз".

Также Абдуллаев отметил, что SOCAR был подписан меморандум о взаимопонимании по поставкам дополнительных объемов газа в Грецию, Болгарию и Сирию.

В частности, предметом обсуждения является переориентация соглашения по экспорту азербайджанского газа между компаниями Botas и DEPA, что предусматривает поставку газа в Грецию напрямую компанией SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей