...

Месторождение "Абшерон" в Азербайджане показало, что нельзя прекращать работу на закрытых проектах - глава "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 21 сентября 2011 17:46 (UTC +04:00)
Факт открытия нового газового месторождения "Абшерон" еще раз подтверждает правило нефтяников, что нельзя сразу ставить крест на так называемых бесперспективных проектах
Месторождение "Абшерон" в Азербайджане показало, что нельзя прекращать работу на закрытых проектах - глава "КазМунайГаз"

Казахстан, Астана, 21 сентября /корр. Trend А.Маратов/

Факт открытия нового газового месторождения "Абшерон" еще раз подтверждает правило нефтяников, что нельзя сразу ставить крест на так называемых бесперспективных проектах, сказал Trend председатель правления АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.

"Во-первых, я хочу, хоть и с запозданием, поздравить наших азербайджанских коллег и своего друга - главу SOCAR Ровнага Абдуллаева с открытием нового месторождения "Абшерон". Удачи и победы наших соседей по Каспию мы расцениваем и как наши победы и успехи", - сказал Кабылдин.

"Во-вторых, "Абшерон" еще раз подтверждает правило нефтяников, что нельзя ставить крест на якобы бесперспективных проектах. В свое время, не секрет, с "Абшерона" ушли крупные компании, объявив его бесперспективным. Такое часто бывает в практике геологоразведочных работ. Однако после дополнительных исследований и работ на "Абшероне" был получен положительный результат", - сказал он.

По словам Кабылдина, аналогичные проекты есть и в казахстанской части шельфа Каспия.

"Мы продолжаем изучение таких нефтеносных структур, как "Аташ" и "Курмангазы". И после того, как основательно подготовимся - "копнем" глубже", - сказал он.

Как сообщалось ранее, морские блоки, которые разрабатывала российская ЛУКОЙЛ совместно с "КазМунайГазом", не показали наличия углеводородов.

Ранее директор филиала "ЛУКОЙЛ Оверсиз" сообщил, что в отношении проектов "Аташский" и "Тюб-Караган" расчеты и ожидания не подтвердились и эти проекты находятся на стадии закрытия.

Ранее в Азербайджане было объявлено об открытии нового крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия. Запасы месторождения по предварительным оценкам составляют 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Первый международный контракт типа PSA на разведку и разработку этой площади между SOCAR, получившей в проекте 50 процентов долевого участия, американской Chevron (30 процентов - компания выступала оператором проекта) и Total - 20 процентов, был подписан в 1997 году.. Но после бурения разведочной скважины обнаруженные на месторождении запасы были признаны коммерчески непривлекательными, после чего контракт был закрыт.

Участниками второго контракта по проекту "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов из своего долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez.

Блок "Абшерон" находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров.

Лента

Лента новостей