...

DEPA: ITGI - лучший вариант для открытия "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 22 сентября 2011 10:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Проект ITGI является наилучшим вариантом для открытия "Южного газового коридора", сказал в четверг в Баку на конференции "Gas Infrastructure World Caspian" глава греческой компании DEPA Гари Сачинис.

По словам Сачиниса, на сегодня важным является открыть "Южный газовый коридор".

В настоящее время единственным имеющимся в наличии источником для проектов "Южного газового коридора" является газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Проект ITGI , по его словам, может быть готов к 2017 году для транспортировки газа в объеме 10 миллиардов кубических метров - объема, который Азербайджан намерен транспортировать в Европу в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз". Максимальная пропускная способность всей системы может достигать 24 миллиардов кубических метров.

По словам Сачиниса, проект ITGI соответствует всем основным критериям консорциума разработки "Шах Дениз", представленным для выбора предпочтительного маршрута транспортировки газа.

Глава греческой компании также выразил надежду на скорейшее подписание транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией.

Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности с месторождения "Шах Дениз", в Европу через турецкую территорию.

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме девяти миллиардов кубических метров в год. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь будет доведен до 24 миллиардов кубических метров в год. Запасы газа на месторождении оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Лента

Лента новостей