...

SOCAR намерена начать бурение на структуре "Бабек" - вице-президент

Энергетика Материалы 22 сентября 2011 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В конце 2012- начале 2013 года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может начать разведочное бурение на перспективной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в четверг журналистам в ходе очередного заседания Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в этом году после проведения геофизических работ на перспективном блоке "Шафаг - Асиман" планируется трехмерная сейсмика на структуре "Бабек".

Как отметил Юсифзаде, в настоящее время буровые установки "Истиглал" и "Деде Горгуд" используются компанией ВР в рамках проектов "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз". Также ВР планирует привлечь к работам на "Шах Дениз" буровую установку имени Гейдара Алиева.

Но если в работе какой-либо установки появится "окно", она может быть задействована SOCAR для разведки на "Бабек", сказал Юсифзаде.

Другим возможным условием бурения может стать реконструкция старых буровых установок "Шельф", находящихся на балансе SOCAR.

Предполагаемые запасы структуры "Бабек" оцениваются в 400 миллиарда кубометров газа и 80 миллиона тонн конденсата.

Тэги:
Лента

Лента новостей