...

В столице Туркменистана обсудили газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 22 сентября 2011 13:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде в эти дни прошло межгосударственное заседание стран-участниц транснационального газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает в четверг официальный туркменский источник.

По его словам, делегации провели в закрытом формате переговоры по цене топлива, которые ведутся между Туркменистаном и потенциальными покупателями - Пакистаном и Индией. Стороны готовят проект соглашения о купле-продаже природного газа.

Ожидается, что сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, будет и разрабатываемое Туркменистаном месторождение Елотен - один из мировых супергигантов с ресурсами в 22 триллиона кубометров газа.

Помимо этого, на повестке заседания находились вопросы формирования международного консорциума и обеспечения безопасности.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации проекта, подписанное в Ашхабаде на высоком уровне в декабре 2010 года.

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, проектная мощность - 33 миллиардов кубометров природного газа в год. Это будет газопровод диаметром 56 дюймов (1420 мм) с рабочим давлением 100 атмосфер.

На 1680-километровой трассе будущего газопровода предусматривается строительство шести компрессорных станций - от туркменских месторождений до населенного пункта Фазилка (Индия) на границе Пакистана и Индии.

Эксперты отмечают, что серьезным препятствием для реализации газопровода ТАПИ является нестабильная ситуация в транзитном Афганистане.

С целью обеспечения безопасности транзита энергоресурсов Туркменистан в последние годы выступил с инициативой, которая нашла поддержку на Генеральной Ассамблеи ООН о принятии соответствующей конвенции об обеспечении надежного и стабильного транзита энергоносителей. Ашхабад также заявил о готовности проведения мирных переговоров под эгидой ООН по стабилизации ситуации в Афганистане.

Официальный Кабул заверяет, что Афганистан сможет взять на себя вопросы обеспечения безопасности проекта ТАПИ, как при его строительстве, так и при эксплуатации впоследствии всей инфраструктуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей