...

В 2011 году добыча нефти в Азербайджане составит 46 млн. тонн

Энергетика Материалы 22 сентября 2011 14:35 (UTC +04:00)
В текущем году объем добычи нефти в Азербайджане прогнозируется на уровне более 46 миллионов тонн и газа - более 27 миллиардов кубометров.
В 2011 году добыча нефти в Азербайджане составит 46 млн. тонн

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В текущем году объем добычи нефти в Азербайджане прогнозируется на уровне более 46 миллионов тонн и газа - более 27 миллиардов кубометров, сказал в четверг журналистам первый вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде.

Ранее прогнозировалось, что в этом году будет добыто более 50 миллионов тонн нефти.

В следующем году объемы добычи нефти будут находиться на уровне 46-50 миллионов тонн, сказал Юсифзаде.

Как сказали ранее в SOCAR, снижение добычи нефти в Азербайджане объясняется пересмотром программы бурения на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и более тщательным подходом к буровым работам на морских платформах.

Как сказал ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, одной из причин снижения добычи являются отголоски произошедшего в конце 2008 года на платформе "Центральный Азери" инцидента, когда добыча была остановлена из-за неожиданных проявлений газа. По словам Абдуллаева, до настоящего времени причина наблюдавшихся проявлений газа еще точно не определена. По этой причине пришлось пересмотреть программу бурения на этом блоке месторождений, что отражается на объемах добычи.

При этом в SOCAR неоднократно отмечали, что оптимальным объемом добычи нефти в Азербайджане является объем на уровне 50 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей