...

Таджикистан начнет поставлять электроэнергию в Афганистан со следующей недели

Энергетика Материалы 22 сентября 2011 13:48 (UTC +04:00)
Таджикистан начнет поставлять электроэнергию в Афганистан со следующей недели. Передает Avesta.Tj в четверг.
Таджикистан начнет поставлять электроэнергию в Афганистан со следующей недели

Таджикистан начнет поставлять электроэнергию в Афганистан со следующей недели. Передает Avesta.Tj в четверг.

"Таджикские и афганские энергетики договорились по срокам поставок таджикской электроэнергии на ту сторону Пянджа по высоковольтной линии электропередачи "Сангтуда-Пули Хумри". Стороны договорились, что афганская сторона начнет принимать таджикскую электроэнергию со следующей недели до Пули Хумри", - сообщил агентству один из участников переговоров, пишет КирТАГ.

По его словам, переговоры велись с афганской компанией Dams, с которой еще в августе был заключен контракт о поставках таджикской электроэнергии.

Он не уточнил объемы экспорта электроэнергии, и не сообщил, будет ли осуществляться переток электроэнергии из Таджикистана в Афганистан временно или круглый год.

Напомним, что предыдущие переговоры между энергетиками двух стран не увенчались успехом из-за разногласий. Согласно ранее достигнутым договоренностям с афганской компанией Dams переток таджикской электроэнергии в Афганистан должен был начаться 10 августа. Однако афганская сторона требовала гарантийные поставки электроэнергии круглый год, с чем не согласился Таджикистан, испытывающий дефицит электроэнергии в зимний период.

Согласно ранее подписанным документам в августе-сентябре текущего года в Афганистан планировалось экспортировать порядка 45 млн кВт/ч таджикской электроэнергии.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, стоимость одного киловатта таджикской электроэнергии для Афганистана составит 3,5 цента. Цена узбекской электроэнергии для Афганистана сейчас составляет 7,5 центов.

Лента

Лента новостей