...

В Азербайджане создана рабочая группа в рамках проекта TRACECA

Энергетика Материалы 22 сентября 2011 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В Азербайджане создана рабочая группа в рамках программы логистических процессов и морских магистралей (LOGMOS) транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия), говорится в сообщении , размещенном в четверг на официальном Интернет-сайте TRACECA.

Рабочая группа была создана при поддержке национального секретаря от Азербайджана в TRACECA Акифа Мустафаева. Цель организации рабочей группы - более подробное рассмотрение вопросов логистики и морских магистралей.

В состав рабочей группы вошли представители министерства транспорта Азербайджана, постоянного секретариата TRACECA, Бакинского международного морского торгового порта, Государственного таможенного комитета, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и Каспийского морского пароходства.

Основными целями проекта являются ликвидация логистических сложностей в местах препятствующих потоку грузов между портами и внутренними районами с целью активизации торговли на региональном и международном уровнях; содействие эффективному движению товаров между черноморскими и каспийскими портами, обеспечение транспортных взаимосвязей с портами за счет платформ логистики, оптимизация услуг в сфере морских перевозок; инициативы в отношении регуляторной нормативно-правовой базы и реформирования сектора, а также внедрение в портах систем управления охраной окружающей среды.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей