...

Азербайджан вложит в модернизацию НПЗ до $110 млн.

Энергетика Материалы 23 сентября 2011 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До сдачи в эксплуатацию нового нефтеперерабатывающего завода в Азербайджане компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена обеспечивать растущие потребности республики в бензине и дизельном топливе, сказал в пятницу на конференции "Gas Infrastructure World Caspian" вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов.

По его словам, для этих целей SOCAR была подготовлена специальная программа.

Анализ данных по потреблению бензина и дизельного топлива показал тенденцию постоянного роста. В частности, по итогам первого полугодия этого года рост потребления бензина составил 6,8 процентов, сказал Мамедов.

Для обеспечения внутренних потребностей страны в нефтепродуктах, а также для поставок нефтепродуктов на грузинский рынок на нефтеперерабатывающих заводах компании, в частности на БНПЗ имени Гейдара Алиева, предусмотрены работы по реконструкции.

Также компания намерена повысить качество бензина и дизеля и довести их до стандарта Евро-3 (в 2012 году - дизель, 2013 году - бензин).

Объем инвестиций на все работы (модернизация и повышение качества топлива) предусматривается на уровне 80-110 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей