...

"Газпром" отрицает наличие договоренностей по пересмотру контрактов с "Нафтогазом"

Энергетика Материалы 26 сентября 2011 23:16 (UTC +04:00)
Договоренности об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" пока нет, хотя позиции сторон сблизились, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.
"Газпром" отрицает наличие договоренностей по пересмотру контрактов с "Нафтогазом"

Договоренности об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" пока нет, хотя позиции сторон сблизились, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

Ранее в понедельник премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что уже достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов на поставку и транзит газа, сообщает РИА Новости.

"На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет. Вместе с тем на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе", - сказал Куприянов.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В минувшую субботу состоялись переговоры глав двух государств Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров "были достигнуты определенные договоренности".

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон. В понедельник же Миллер заявил журналистам, что о конкретных цифрах и параметрах говорить пока рано.

Вместе с тем издание "Зеркало недели. Украина" сообщило со ссылкой на источник, что в понедельник Азаров на заседании малого кабинета министров якобы сказал, что была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости, в обмен на что Россия снизит цену на газ для потребностей Украиной в двух сферах: бюджетной и социальной. Детали договоренностей не уточнялись.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей