...

Россия готова принимать любые объемы газа из Азербайджана - торговый представитель (версия 2)

Энергетика Материалы 28 сентября 2011 13:02 (UTC +04:00)
Россия готова принимать любые объемы газа, которые Азербайджан способен поставить.
Россия готова принимать любые объемы газа из Азербайджана - торговый представитель (версия 2)

Добавлены слова торгпреда и бэкграунд (первая версия опубликована в 12:25)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Россия готова принимать любые объемы газа, которые Азербайджан способен поставить, сказал в среду жургалистам в Баку торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин.

По его словам, цены на газ устраивают обе стороны.

По итогам этого года из Азербайджана в Россию будут поставлены два миллиарда кубических метров газа. В течение восьми месяцев объем поставок уже составил 1,3 миллиарда кубических метров.

В Азербайджане наблюдается рост добычи газа, в частности в последнее время были открыты несколько газоконденсатных месторождений, сказал Щедрин.

"Азербайджанский рынок не в состоянии освоить весь объем добываемого газа, и все предполагаемые поставки газа в европейском направлении нацелены на период после 2016 года, - сказал торгпред. - До этого времени соответствующие объемы газа должны быть реализованы и российская сторона готова принять эти объемы. В частности, по газопроводу, связывающему Азербайджан с Россией, можно транспортировать до пяти миллиардов кубометров".

Контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября 2009 года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году "Газпром" получит два миллиарда кубических метров, 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров.

Поставки азербайджанского газа в Россию начались с первого января 2010 года.

Лента

Лента новостей