...

Азербайджан поставляет в Россию значительно больше электроэнергии, чем получает - торгпред

Энергетика Материалы 28 сентября 2011 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение семи месяцев этого года Азербайджан поставил в Россию электроэнергию в объеме 342,9 миллиона киловатт-часов на сумму 21,8 миллиона долларов, сказал в среду журналистам в Баку торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин.

По его словам, за этот период Россия поставила в Азербайджан электроэнергию в объеме 2,5 миллиона киловатт-часов на сумму 0,2 миллиона долларов.

Сегодня на стадии согласования находится соглашение о параллельной работе энергосистем Азербайджана и России, сказал Щедрин.

Также проводятся переговоры по прокачке нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

В начале сентября в Баку прошло заседание рабочей группы по внесению изменений в межправительственное соглашение от 18 января 1996 года о транспортировке азербайджанской нефти по территории России по нефтепроводу Баку-Новороссийск

По словам Щедрина, рабочие группы каждой из сторон согласовывают объемы транспортировки, тарифы, а также вопросы качества нефти.

Двустороннее российско-азербайджанское межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, подписанное в 1996 году, предусматривает транспортировку пяти миллионов тонн нефти в год по тарифу 15,67 доллара за транзит одной тонны нефти.

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет через Новороссийск перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Лента

Лента новостей