...

Нефть с "Кашагана" может быть транспортирована через Азербайджан уже с 2013 года

Энергетика Материалы 29 сентября 2011 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

С 2013 года станет возможной транспортировка пяти-семи миллионов тонн казахстанской нефти с месторождения "Кашаган" через территорию Азербайджана, указывается в тексте протокола, подписанного в четверг в Баку по итогам восьмого заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии.

"Члены консорциума по месторождению "Кашаган" ознакомились в Баку с существующими нефтяными терминалами, и предполагается, что, начиная с 2013 года, будет возможной транспортировка пяти-семи миллионов тонн нефти в год с этого месторождения через территорию Азербайджанской Республики", - указывается в протоколе.

С этой целью изучаются возможности основного экспортного трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" и Азербайджанской железной дороги .

В апреле этого года состоялась многосторонняя встреча с участием зарубежных нефтяных компаний по Транскаспийскому проекту транспортировки нефти - совместному проекту SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и АО НК "КазМунайГаз". Казахстанская сторона сообщила на этой встрече , что отсрочка второй фазы проекта освоения месторождения "Кашаган" неизбежно влечет задержку в реализации данного проекта.

"В связи с этим работы по данному проекту отложены на более поздний срок", - говорится в протоколе.

Кашаган - супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти, по данным казахстанских геологов.

Во второй половине 2010 года глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Каиргельды Кабылдин заявил, что сроки реализации второй фазы по Кашагану могут быть перенесены на 2018-2019 годы, что в свою очередь, повлияет на начало реализации проекта Каспийской трубопроводной системы транспортировки нефти. Перенос сроков второй фазы, как говорил ранее министр нефти и газа Сауат Мынбаев, связан с большими затратами, которые могут понести участники консорциума.

Компании-партнеры по проекту "Кашаган": Eni, KMG Kashagan B.V., Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 процентов долевого участия, ConocoPhillips - 8,4 процентов, Inpex - 7,56 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей