...

Строительство малых ГЭС - важный шаг на пути к энергетической независимости - президент Таджикистана

Энергетика Материалы 29 сентября 2011 16:23 (UTC +04:00)
Расширение строительства малых ГЭС - важный резерв достижении энергетической независимости Таджикистана.
Строительство малых ГЭС - важный шаг на пути к энергетической независимости - президент Таджикистана

Расширение строительства малых ГЭС - важный резерв достижении энергетической независимости Таджикистана. Об этом Эмомали Рахмон заявил, выступая на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию ЛЭП " Худжанд- Айни" на севере страны, протяженностью 83 километра, пишет ИТАР-ТАСС.

"За годы независимости в республике сооружены 250 малых гидроэлектростанций, а в ближайшей перспективе будет возведено еще 189, 20 из которых - в промышленном северном регионе",- подчеркнул таджикский лидер. По его словам, "это является серьезным подспорьем в достижении энергетической независимости республики". Выступление президента цитируется сегодня по всем каналам национального телевидения, опубликовано правительственным информагентством "Ховар".

"В обозримой перспективе мы сможем не только обеспечить собственные нужды, но и экспортировать дешевую электроэнергию в соседние государства", - заверил Рахмон. По словам президента, правительство с этой целью разработало специальную программу по освоению гидроресурсов малых горных рек на территории сельских районов с перспективой до 2020 года. "Надо сделать так, чтобы как можно быстрее электрообеспечением были охвачены самые отдаленные и малочисленные селения", - подытожил Рахмон.

Таджикистан с первых дней государственной независимости /1992 год/ столкнулся с дефицитом электроэнергии. В республике, оказавшейся в пучине пятилетней гражданской войны и затяжного постконфликтного восстановления прежних институтов власти, была разрушена практически вся инфраструктура, в том числе, электроснабжение, подача которого почти 7 месяцев в году ограничена 2-4 часами в сутки, исключая Душанбе. Сооруженная еще в 70-е годы прошлого века Нурекская ГЭС уже давно не может удовлетворить потребности 7,5 млн населения страны.

Частично проблему дефицита сняла Сангтудинская ГЭС- 1 мощностью 670 Мвт, сооруженная на таджикской реке Вахш при участии российского капитала и дающая 16 проц от всей производимой в стране электроэнергии. Россия планирует построить в Таджикистане еще как минимуме две средних ГЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей