...

Вопрос по "Набукко" должен быть решен не позднее 2012 года – минэкономики Австрии

Энергетика Материалы 30 сентября 2011 11:38 (UTC +04:00)
Планы по строительству газопровода "Набукко" не должны превратиться в "бесконечную историю", сказал министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер в кулуарах энергетической конференции в местечке Фушль под Зальцбургом
Вопрос по "Набукко" должен быть решен не позднее 2012 года – минэкономики Австрии

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Планы по строительству газопровода "Набукко" не должны превратиться в "бесконечную историю", сказал в пятницув кулуарах энергетической конференции министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, окончательное решение по вопросу должно быть принято в 2012 году, иначе проект потеряет смысл.

Министр сообщил, что планирует во второй декаде октября отправиться вместе с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Азербайджан и Туркменистан, которые обладают огромными запасами природного газа и давно рассматриваются в качестве потенциальных поставщиков.

"В Азербайджане и Туркменистане мы намерены провести прозрачное политическое лоббирование нашего проекта", - добавил он.

По его словам, к так называемому "репрезентационному комитету" проекта "Набукко", формируемому австрийским нефтегазовым концерном OMV, могут присоединиться также представители западноевропейских стран. Пока же в состав консорциума входят энергетические компании Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии и Турции.

Миттерленер сказал, что вопрос о наполнении газопровода "Набукко" достаточным количеством сырья для транспортировки в Европу остается довольно сложным, поскольку Азербайджан рассматривает в настоящее время сразу три альтернативных маршрута для прокачки газа в Юго-Восточную Европу. Шансы на то, что выбор будет сделан в пользу "Набукко" пока невысоки. Изначальное предположение о том, что наличие спроса привлечет поставщиков, между которыми останется лишь распределить квоты на поставку газа, не оправдалось, отметил австрийский министр.

Запад заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в энергетической сфере, в частности в рамках "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства трубопровода протяженностью 3900 километров намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Лента

Лента новостей