...

Исследований на блоке"Шафаг-Асиман" в Азербайджане начнутся в ближайшее время

Энергетика Материалы 30 сентября 2011 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания Caspian Geophysical начнет трехмерные геофизические исследования на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в азербайджанском секторе Каспия в ближайшее время, сказал Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

Ранее начало работ на блоке планировалось 15 сентября.

Исследования будут производиться с геофизического судна "Гилавар", которое в настоящее время подготавливается к началу работ.

По его словам, задержка начала работ связана с затягиванием процесса подготовки. В частности, в настоящее время завершить его не позволяют погодные условия.

"Работы могут начаться уже в начале октября", - сказал источник.

Морские исследования могут занять около двух месяцев, после чего компания проведет анализ и интерпретацию полученных данных

Как говорил ранее первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии, геофизики и разработки месторождений Хошбахт Юсифзаде, в рамках контракта компания BP взяла на себя ответственность по проведению работ на этом блоке, поскольку он расположен на глубине воды 750 метров. Глубина разведочных скважин составит при этом семь тысяч метров. Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

В мае между компаниями BP-Azerbaijan и Caspian Geophysical был подписан контракт на проведение 3D-сейсмики.

С 2005 года судно "Гилавар" проводило работы за пределами Каспия для таких крупных энергетических компаний, как BP, Shell, Maersk, Petrobras.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором этапе при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" по совместной разведке и разработке структур "Шафаг" и "Асиман". Ранее разведочные работы на блоке не проводились.

Лента

Лента новостей