...

Турецкая Botas проинформировала "Газпром", что не продлит газовое соглашение

Энергетика Материалы 2 октября 2011 16:40 (UTC +04:00)
Турецкая государственная трубопроводная компания Botas проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию) в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо
Турецкая Botas проинформировала "Газпром", что не продлит газовое соглашение

Турецкая государственная трубопроводная компания Botas проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию) в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо, сообщают в воскресенье турецкие СМИ.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз в субботу заявил, что соглашение, подписанное 25 лет назад и истекающее в декабре, продлеваться не будет. Ранее он предупреждал о возможности пересмотра документа, предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 миллиардов кубометров газа, если в РФ не снизят цену на газ. После первого заявления министра "Газпром экспорт" отмечал, что ждет информацию от компании Botas, которая в отличие от министерства энергетики является контрактной стороной, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает газета "Хюрриет", в субботу Botas проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение. Как поясняется в письме турецкой компании, это произошло в связи с тем, что "не удалось достичь договоренности по пропорциям желаемой скидки".

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом" она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Министр энергетики Турции в своем выступлении выразил надежду, что новое соглашение с "Газпромом" о поставках газа по "западному маршруту" будет подписано не государством, а частным сектором.

Тэги:
Лента

Лента новостей