...

SOCAR введет в эксплуатацию высокодебитную скважину на Каспии

Энергетика Материалы 3 октября 2011 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца года компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует ввести в эксплуатацию новую высокодебитную газоконденсатную скважину на морском месторождении "Булла Дениз", которое находится на балансе Госнефтекомпании, сказал Trend в понедельник источник в SOCAR.

По его словам, внастоящее время ведутся работы по созданию подводной инфраструктуры для того, чтобы создать возможность транспортировать углеводороды на берег.

"Ведутся все необходимые работы для того, что подключить и сдать скважину в эксплуатацию до конца этого года", - сказал источник.

По его словам, предполагаемый ежесуточный дебит скважины составляет 450-500 тысяч кубометров газа и 80 тонн конденсата.

Как говорил ранее первый вице-президент компании SOCAR по геофизике, геологии и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде, скважина на морском месторождении "Булла Дениз" является перспективной. Ранее Управлением геофизики и геологии в целях наблюдения и контроля над процессами, происходящими в скважине, была установлена система удаленного наблюдения "RT-Leuza".

Месторождение "Булла Дениз" эксплуатируется с 1975 года. За это время на месторождении было добыто более 60 миллиардов кубических метров газа и 11 миллионов тон нефти и газоконденсата.

По мнению геологов SOCAR, добычу газа на этом месторождении можно увеличить в несколько раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей