...

Регионы Таджикистана отключают от энергообеспечения

Энергетика Материалы 4 октября 2011 14:01 (UTC +04:00)
В Таджикистане начали отключать электроэнергию
Регионы Таджикистана отключают от энергообеспечения

В Таджикистане начали отключать электроэнергию. Пока это касается только регионов страны. ОАХК "Барки точик" связывает эти меры с экономией воды в водохранилище Нурекской ГЭС и не хочет признавать факт введения лимита.

Энергохолдинг поручил своим структурным подразделениям прекратить подачу электроэнергии в областях и районах страны в ночное время суток в местах, где отсутствуют жизненно-важные объекты, сообщил "АП" пресс-секретарь энергохолдинга страны Нозир Ёдгори.

По его словам, сегодня приток воды в реке Вахш, на которой возведены основные ГЭС Таджикистана, составляет 400-420 кубометров в секунду, а для работы каскада гидростанций на режиме притока воды, без использования запасов водохранилищ, необходим объем в 600-650 кубометров.

Он подчеркнул, что уменьшение объемов притока воды в Вахше на 10 кубометров может уменьшить производство электроэнергии на 750 тыс. кВтч.

"Мы уже начали использовать запасы воды Нурекского водохранилища, в то время как в прошлом году прибегли к этой мере 27 октября", - отметил Ёдгори.

Сегодня, по его словам, в стране ежесуточно производится в среднем 35-36 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

В "Барки точик" заверяют, что лимит на энергопотребление в Таджикистане в текущем году не будет хуже, чем в прошлом году, когда регионы страны, начиная с ноября, получали электричество около 12 часов в сутки.

Лента

Лента новостей