...

SOCAR завершает подготовку электронной карты газовой системы Баку и Абшеронского района

Энергетика Материалы 4 октября 2011 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение пяти-шести месяцев производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит подготовку электронной карты существующей газораспределительной системы Баку и Абшеронского района в рамках проекта ее реконструкции, сказал во вторник Trend источник в SOCAR.

По его словам, уже завершены работы по изучению и анализу имеющейся газораспределительной инфраструктуры в семи районах Баку.

"В настоящее время исследования продолжаются. Кроме районов также будет собрана информация относительно магистральных газопроводов на Абшероне", - сказал источник.

По его словам, на основании карты, которая будет подготовлена ПО, германская компания E.ON подготовит технико-экономическое обоснование проекта реконструкции газораспределительных сетей. Контракт с компанией на подготовку ТЭО будет подписан по завершении подготовки электронной карты.

Для подготовки электронной карты была создана база данных на основе программы ArcGis. Подготовка электронной карты позволит собрать данные о географическом расположении газовых объектов Баку и Абшерона.

Как ранее говорил глава "Азеригаз" Акпер Гаджиев, до конца года SOCAR и E.ON могут подписать контракт на подготовку ТЭО. Относительно второй фазы реализации проекта, которая предусматривает проведение детального инжиниринга и начало строительства, будет подписан отдельный контракт.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее реконструкции и модернизации должно быть обновлено 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Предварительная стоимость модернизации газораспределительной системы Баку и Абшерона оценивается в 800-900 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей