...

Казахстан увеличит выработку электроэнергии за счет возобновляемых источников

Энергетика Материалы 5 октября 2011 10:49 (UTC +04:00)
В Казахстане через 10 лет выработка электроэнергии за счет возобновляемых источников составит три процента от общего объема.
Казахстан увеличит выработку электроэнергии за счет возобновляемых источников

Казахстан, Астана, 5 октября/ корр. Trend А.Маратов/

В Казахстане через 10 лет выработка электроэнергии за счет возобновляемых источников составит три процента от общего объема, сообщил в среду вице-премьер, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"К 2014 году выработка электроэнергии за счет возобновляемых источников в Казахстане должна составить один млрд. киловатт-часов, или чуть более одного процента от общего энергопотребления. К 2020 году - три процента", - сказал Исекешев на VI Евразийском форуме KAZENERGY.

Несмотря на то, что в Казахстане созданы все условия для привлечения инвестиций в энергетику, в правительстве, по словам Исекешева, идет работа по внесению изменений в закон о возобновляемых источниках энергии.

"Это позволит создать новый дополнительный импульс и стимулы для инвестиций в альтернативные источники энергии", - сказал он.

По итогам 2010 года выработка энергии в Казахстане составила 82 млрд. киловатт-часов. К 2015 году страна планирует выйти на уровень более 100 млрд. киловатт-часов.

Лента

Лента новостей