...

Отказ Турции от российского газа согласуется с европейской политикой диверсификации энергопоставок

Энергетика Материалы 6 октября 2011 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend А.Бадалова/

Решение Турции не продлевать соглашение по поставкам российского газа по "западному маршруту" согласуется со всей политикой европейских стран по диверсификации источников энергопоставок, считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).

"Почти 60 процентов спроса на газ Турция покрывает за счет российского газа. Позиция Турции очень благоприятна для получения доступа к альтернативным близлежащим источникам газа Каспийского региона и Ближнего Востока, а также СПГ из других источников", - сказал Trend по электронной почте Тибольд.

Турецкая государственная трубопроводная компания Botas проинформировала "Газпром" о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по так называемому "западному маршруту" (через Украину, Румынию и Болгарию). В качестве причиной отказа турецкие СМИ называют нежелание Москвы снижать цену на топливо.

По словам Тибольда, решение Турции не продлевать 25-летнее соглашение, срок которого истекает в декабре 2011 года, не означает, что страна расторгла соглашение с "Газпромом" или расторгнет существующие контракты.

Поставки, которые осуществлялись на основе существующих контрактов, будут продолжаться по "Голубому потоку", который располагает достаточной пропускной способностью для увеличения, в случае необходимости, поставок в будущем, считает Тибольд.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с "западным маршрутом", она получает газ по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

"Остается только ждать, будет ли решение Турции охарактеризовано в качестве фактора ухудшения российско-турецких отношений", - сказал Тибольд.

По его словам, ухудшение отношений между странами окажет воздействие на готовность Турции разрешить прохождение "Южного потока" по турецким территориальным водам.

Как сказал Trend по электронной почте эксперт американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Эндрю Рид (Andrew Reed), Турция принадлежит к числу стран, зависящих от импорта газа и стремящихся добиться от России более низких цен на топливо.

"Ее доступ к альтернативным источникам поставок лишь усиливает это стремление", - сказал Рид.

По мнению Рида, в дальнейшем такую же позицию в переговорах по поставкам из России займет и Китай.

Турция имеет три контракта по поставкам газа с Россией. В декабре истекает срок подписанного с Россией в 1986 году контракта по поставкам шести миллиардов кубометров. Также Турция имеет два контракта с Россией по поставкам 16 и 8 миллиардов кубометров газа ежегодно, подписанных соответственно в 1997 и 1998 годах.

По данным отчета BP по мировому энергетическому рынку, в 2010 году Турция импортировала трубопроводным транспортом из Азербайджана 4,35 миллиарда кубометров газа, России - 16,64 миллиарда кубометров и Ирана - 7,77 миллиарда кубометров.

Помимо этого Трининад и Тобаго поставили в Турцию 0,26 миллиарда кубометров сжиженного природного газа (LNG), Бельгия - 0,08 миллиарда кубометров LNG, Норвегия - 0,26 миллиарда, Алжир - 3,87 миллиарда, Египет - 0,27 миллиарда, Нигерия - 1,26 миллиарда и Катар - 1,92 миллиарда кубометров LNG.

Тэги:
Лента

Лента новостей