...

АБР одобрил кредит на разработку месторождений в Узбекистане

Энергетика Материалы 7 октября 2011 11:33 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление российской НК "ЛУКОЙЛ" кредита и гарантий по коммерческим рискам на общую сумму 300 миллионов долларов для разработки месторождения "Кандым", сообщили Trend в пятницу в представительстве АБР в республике.

Согласно информации, банк планирует до конца 2011 года войти в состав консорциума кредиторов проекта, предоставив кредит в размере 100 миллионов долларов и гарантии рисков по коммерческой части финансирования на сумму 200 миллионов долларов.

Ранее "ЛУКОЙЛ" сообщал о намерении привлечь кредит в размере 500 миллионов долларов у международного консорциума кредиторов на принципах ограниченного регресса для финансирования разработки месторождения "Кандым" и увеличения добычи на месторождении "Хаузак-Шады".

Ожидается, что в консорциум кредиторов войдут международные финансовые организации, Азиатский банк развития (АБР), Исламский банк развития (ИБР) и коммерческие банки: BNP Paribas (Suisse) SA, Корейский банк развития (Korea Development Bank), Credit Agricole CIB и UniCredit Group.

Риски по коммерческой части финансирования, помимо АБР, будут застрахованы в Многостороннем агентстве по гарантированию инвестиций (МАГИ). Планировалось, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2011 года.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады", разработка месторождений Юго-Западного Гиссара, а также узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

"ЛУКОЙЛ" начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады", подписанного в 2004 году, осенью 2007 года. В 2010 году объем добычи газа в этом проекте составил три миллиарда кубометров. Весь объем добываемого природного газа экспортируется за пределы Узбекистана по магистральным сетям ОАО "Газпром".

По данным компании, проведенная сейсморазведка 3D, а также бурение и испытание новых скважин позволят увеличить уровень постоянной добычи на промысле "Хаузак-Шады" в 2012 году до 4 миллиардов кубометров газа.

Как сообщалось ранее, в последующие пять лет компания намерена сосредоточиться на месторождении "Кандым" в рамках проекта "Кандым-Хаузак-Шады" и к 2014 году получить первый ранний газ, а к 2017 году довести добычу до 8-10 миллиардов кубометров газа.

По данным НК "ЛУКОЙЛ", на сегодня в два проекта СРП общей стоимостью 4,3 миллиарда долларов инвестировано порядка 1,5 миллиарда долларов.

В рамках первых двух проектов на условиях СРП "ЛУКОЙЛ" планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, а объем инвестиций довести до пяти миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей