...

"Туркменнефть" приступила к промышленному освоению морских нефтегазовых месторождений

Энергетика Материалы 7 октября 2011 15:11 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Госконцерн "Туркменнефть" приступил к промышленному освоению нефтегазовых месторождений в морской зоне страны, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

В частности, начата разработка месторождения "Северный Готурдепе" на каспийском мелководье.

Уже в этом же году в результате успешного восстановления морской скважины №29 был открыт новый пласт на глубине 4000 метров.

Также отмечается, что пробуренные уже в нынешнем году на каспийском мелководье скважины №147 и 37 не только оправдали прогнозы геологов и буровиков, но "даже во много раз превзошли самые смелые ожидания".

Они дали фонтанные притоки в 830 и 730 тонн нефти в сутки, тем самым убедительно подтвердив прогнозы туркменских геологов о высокой перспективности глубокопогруженных залежей каспийского мелководья.

В настоящее время буровики продолжают разработку "Северного Готурдепе". На "подходе" новые скважины, которые позволят нефтяникам нарастить объемы добычи сырья.

В статье отмечается, что в этой сфере активно развивается международное сотрудничество.

Наряду с традиционными партнерами "Туркменнефти", не первый год работающими в Туркменистане, такими, как китайская "Синопек", "Шлюмберже", Сумской машиностроительный завод (Россия) и другими, появились новые компании из России, США, Великобритании, Италии, Германии, Франции.

Зарубежные партнеры занимаются не только поставками новой техники и оборудования, но и внедряют новейшие технологии на промыслах, буровых, в бригадах капитального ремонта скважин, сервисных предприятиях и строительстве объектов нефтегазодобычи, подготовке и транспортировке углеводородного сырья.

Нынешнее развитие отрасли связано с выходом на новый качественный уровень и на самые передовые технологии. К примеру, на этапе собственно добычи - это перевод скважин на газлифт с использованием современных газлифтных клапанов от фирмы "Верзерфорд", которые ранее на туркменских промыслах не применялись, использование винтовых и эжекторных насосов последнего поколения, кстати, изготовляемых фирмами-производителями с учетом требований туркменских промысловиков.

Особенно ярко свидетельствуют о качественных изменениях, произошедших в подходах к ускоренному развитию отрасли, объекты нефтегазодобычи, подготовки и транспорта сырья, построенные в последние год-два.

Это установка комплексной подготовки газа на месторождении "Акпатлавук" мощностью 3 миллиарда м3 газа, газосборный пункт и газлифтная компрессорная станция мощностью 0,96 млрд. м3 газа на месторождении "Кеймир" и дожимная газокомпрессорная станция "Хазар" мощностью 2 миллиарда м3 газа в год.

Техника и оборудование - от лучших мировых производителей, в строительстве, монтаже и наладке участвуют фирмы и компании стран Евросоюза - они работают в тесном контакте с местными специалистами.

Тэги:
Лента

Лента новостей