...

Азербайджан в ближайшие годы будет среди стран, широко использующих альтернативные источники энергии – минэнерго

Энергетика Материалы 10 октября 2011 12:08 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает потенциалом для создания инфраструктуры по регенерации энергии ветра мощностью 1500-2000 мегаватт,
Азербайджан в ближайшие годы будет среди стран, широко использующих альтернативные источники энергии – минэнерго

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend М.Алиев, Э.Исмайлов/

Азербайджан обладает потенциалом для создания инфраструктуры по регенерации энергии ветра мощностью 1500-2000 мегаватт, сказал в понедельник в Баку на международной конференции "Налаживание отношений через границы" заместитель министра промышленности и энергетики Натиг Аббасов. Конференция организована совместно с Парламентской ассамблеей ГУАМ и Ассамблеей стран Балтии.

"В Азербайджане есть все возможности по строительству инфраструктуры по регенерации энергии ветра мощностью 800 мегаватт. В стране также имеются возможности для строительства большого количества малых гидроэлектростанций", - сказал Аббасов.

Азербайджан ежедневно выводит на мировой рынок 750-800 тысяч баррелей нефти, сказал он.

По словам замминистра, в ближайшие годы Азербайджан вступит в число стран, широко использующих альтернативные и возобновляемые источники энергии.

"Азербайджан является активным участником процессов по поддержке и реализации ряда проектов по созданию нефтегазовой инфраструктуры и систем электропередач в рамках энергетических коридоров, охватывающих ряд стран, в частности Европы, Балтии и ГУАМ", - сказал Аббасов.

В данном процессе активно участвуют страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова), Балтийской ассамблеи (Латвия, Литва и Эстония), парламента Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), Вишеградскую группу (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия).

Тэги:
Лента

Лента новостей