...

Открытие новых месторождений в Азербайджане создает возможности для диверсификации поставок – генсек ГУАМ

Энергетика Материалы 10 октября 2011 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э.Исмайлов, М.Алиев/

В ближайшие десять лет Азербайджан сможет поставлять в Европу около 40 миллиардов кубометров газа, сказал в понедельник в Баку на международной конференции "Налаживание отношений через границы" генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. Конференция организована Парламентской ассамблеей ГУАМ и Ассамблеей стран Балтии.

"Обнаружение новых газовых месторождений в Азербайджане открывает новые возможности для диверсификации поставок", - сказал Чечелашвили.

По его словам, в последующие десять лет Азербайджан предусматривает добычу ежегодно 54 миллиардов кубометров газа, при том, что внутренние потребности самой страны составляют 10-15 миллиардов кубометров. "Это означает, что в ближайшие десять лет страна сможет поставлять в Европу 40 миллиардов кубометров газа", - сказал он.

Генсек ГУАМ отметил заинтересованность Европейского союза в диверсификации источников и маршрутов поставки энергоресурсов. "В Европу из альтернативных источников должны быть поставлены 60-70 миллиардов кубометров газа и это возможно", - сказал он.

Вопросы энергетики являются одними из основных, которым ГУАМ уделяет большое внимание.

Как говорил ранее первый вице-президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде, прогнозы по объемам добычи газа к 2025 году составляют 50 миллиардов кубических метров в год. К этому времени внутреннее потребление газа в Азербайджане составит 11-12 миллиардов кубических метров. Таким образом, страна будет иметь около 35 миллиардов кубических метров свободного газа.

На сегодня доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,55 триллиона кубических метров.

В настоящее время Азербайджан поставляет газ в Турцию, Грузию, Россию и Иран. В качестве перспективных маршрутов поставки азербайджанского газа в будущем рассматриваются проекты "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

К проектам "Южного газового коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), "Белый поток".

Тэги:
Лента

Лента новостей