...

Казахстан завершает модернизацию НПЗ в Румынии - гендиректор

Энергетика Материалы 12 октября 2011 09:10 (UTC +04:00)
Казахстанский НПЗ «Петромидия» в Румынии на финишной прямой к завершению проекта модернизации, сказал в эксклюзивном интервью Trend Capital генеральный директор Rompetrol Group Садуакас Мералиев.
Казахстан завершает модернизацию НПЗ в Румынии - гендиректор

Казахстан, Астана, 12 октября /корр. Trend А. Маратов/

Казахстанский НПЗ "Петромидия" в Румынии на финишной прямой к завершению проекта модернизации, сказал в эксклюзивном интервью Trend генеральный директор Rompetrol Group Садуакас Мералиев.

"21 октября этого года мы останавливаем завод, чтобы уже 6 ноября этого года запустить на нем шесть новых проектов. Это объекты инфраструктуры и новые установки. Полное завершение всех объектов проекта модернизации состоится в феврале будущего года", - сказал Мералиев.

По его словам, НПЗ "Петромидия" в Румынии, который вот уже семь лет как стал казахстанской собственностью, после модернизации сможет перерабатывать на 100% казахстанскую нефть.

"Модернизация НПЗ "Петромидия" позволит создать нам здесь достаточно гибкую технологию. И, в первую очередь, мы сможем перерабатывать на 100% казахстанскую нефть, которая, как известно, является высокосернистой. Речь идет также о переработке других сортов, в частности, нефти марки Юралс", - сказал гендиректор.

Он напомнил, что после завершения модернизации завода "Петромидия" его проектная мощность возрастет с 3, 5 млн до 5 млн тонн нефти в год. Это будет полностью собственная казахстанская нефть, поставляемая сюда танкерами по Черному морю.

Главная цель этого проекта в том, что казахстанская компания сможет из своего же сырья полностью производить в Европе бензин по высоким стандартам - евро-5, а к 2014 году - и евро-6.

"Сейчас мы параллельно изучаем еще два проекта по дальнейшей модернизации НПЗ, в связи с тем, что Европа снижает потребление бензина и переходит на дизель", - отметил Мералиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей