...

Туркменистан и Индия обсудят газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 12 октября 2011 13:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Нью-Дели в среду начнутся межправительственные переговоры между Туркменистаном и Индией (12-14 октября) в целях обсуждения вопросов, связанных с проектом газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Как сообщает официальный туркменский источник, делегацию Ашхабада возглавил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны Байрамгельды Недиров.

Ожидается, что ключевым вопросом станет подготовка контракта по купле-продаже туркменского газа, который планируется подписать в текущем месяце.

Переговоры по цене топлива активно ведутся между продавцом - Туркменистаном и потенциальными покупателями - Пакистаном и Индией.

Официальный Ашхабад заверил, что сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, будет и разрабатываемое Туркменистаном месторождение Елотен - один из мировых супергигантов с ресурсами в 21 триллион кубометров газа.

Данный проект активно продвигает Азиатский банк развития, профинансировавший подготовку его технико-экономического обоснования.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации ТАПИ, подписанное в Ашхабаде на высоком уровне в декабре 2010 года.

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, его проектная мощность - 33 млрд. кубометров природного газа в год, стоимость оценивается в пределах 7-8 миллиардов долларов США.

На 1680-километровой трассе будущего газопровода предусматривается строительство шести компрессорных станций - от туркменских месторождений до населенного пункта Фазилка (Индия) на границе Пакистана и Индии.

На данном этапе стороны, заинтересованные в проекте, договариваются также о безопасности транзита, решают вопрос с финансированием.

Эксперты отмечают, что серьезным препятствием для реализации газопровода ТАПИ является продолжающаяся эскалация напряженности в Афганистане. Официальный Ашхабад предложил провести под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей