...

Потребность Азербайджана в новых буровых еще более возросла

Энергетика Материалы 17 октября 2011 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Строительство Азербайджаном двух новых установок на Каспии является необходимостью, с учетом реализации в стране крупных нефтегазовых проектов, сказал Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, потребность в новых установках еще более выросла после открытия в стране новых газовых месторождений "Умид" и "Абшерон".

"Но необходимость в строительстве новых буровых была и до открытия новых месторождений", - сказал источник.

По его словам, строительство новых установок является необходимым также с той точки зрения, что имеющиеся в Азербайджане плавучие буровые установки эксплуатируются более 20 лет и морально устарели. В связи с этим при проведении работ по модернизации и обновлению платформ размещение на них сверхсовременного оборудования становится порой невозможным.

Ранее SOCAR огласила планы относительно начала строительства новой буровой установки уже в следующем году, а при необходимости будет рассмотрена также возможность строительства второй установки.

Основными параметрами новых установок являются возможность ведения буровых работ на глубине воды 1000 метров и осуществление бурения на глубину 8000 метров.

Как говорил ранее президент SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, компания имеет планы по разработке месторождения "Умид", проведению разведочного бурения на перспективной структуре "Бабек", работам на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в рамках нового контракта с BP, бурению скважин на перспективной структуре "Абшерон" и по другим проектам, которые планируется реализовать в азербайджанском секторе Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей