...

BP осуществит ремонт скважины на месторождении «Шах Дениз»

Энергетика Материалы 17 октября 2011 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца этого года компания BP завершит ремонт новой добывающей скважины SDA-06 на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке.

По его словам, в настоящее время новая скважина эксплуатируется, но не смотря на это она требует проведения ремонтных работ.

"В настоящее время ожидается получение оборудования необходимого для ремонта скважины", - отметил источник.

По его словам, оборудования будет получено в течение одного месяца.

Также, как сказал источник, после ремонта скважины SDA-06, в конце года будет начато бурение бокового ствола скважины SDA-03, которая ранее была частично законсервирована из-за плохого технического состояния.

Как ранее говорилось в сообщении BP, работы по бурение бокового ствола скважины планируется завершить в первом квартале 2012 года.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей