...

В Туркменистане создан Контрольный совет по экспорту энергоносителей

Энергетика Материалы 18 октября 2011 11:20 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав Контрольного совета по реализации зарубежным странам товарной продукции нефтегазового и химического комплекса Туркменистана.

Документ подписан "в целях дальнейшего совершенствования порядка реализации зарубежным странам через биржевые торги товарной продукции нефтегазового и химического комплекса Туркменистана, контроля над реализацией продуктов переработки нефти и газа, продукции нефтехимии и химической отрасли, а также упорядочения системы расчетов за реализованную продукцию".

На днях был утвержден Порядок проведения соответствующих биржевых торгов, регламентирующий заключение контрактов и связанных с ними дополнительные соглашений.

Документом предписано министерству нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана на основе данных Государственной товарно-сырьевой биржи, Государственной таможенной службы, соответствующих подразделений нефтегазового и химического комплекса ежемесячно в установленном порядке представлять в Кабинет министров страны сводный отчет о заключении и выполнении контрактов по реализации зарубежным странам товарной продукции нефтегазового и химического комплекса.

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в городе Туркменбаши и НПЗ, расположенного на востоке страны в городе Сейди, где недавно были определены победители тендера.

В то же время, страна ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных производствах.

На крупнейшем предприятии страны - нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши в ближайшей перспективе начнется строительство установок по производству бензола, толуола, ксилола и их производных.

В настоящее время здесь производятся различные виды бензина, керосина, дизельного топлива, смазочные и универсальные масла, кокс.

Тэги:
Лента

Лента новостей