...

SOCAR готовится к началу 3D-сейсмики для Bahar Energy Limited

Энергетика Материалы 19 октября 2011 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Bahar Energy Limited договорились о расширении работ в рамках проведения геофизических работ на площади между перспективной структурой "Бахар-2" и месторождением "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend в среду источник в SOCAR.

По его словам, для расширения работ между сторонами был подписан контракт. Работы на площади будет проводить Управление геологии и геофизики SOCAR.

"Ранее на площади были завершены трехмерные и двухмерные исследования, но по достигнутой договоренности работы по 3D-сейсмике на площади будут продолжены", - сказал источник.

По его словам, SOCAR после завершения физических работ проведет анализ и интерпретацию полученных данных.

"Сейчас ведется подготовка к началу работ. Они могут быть начаты в ближайшее время при улучшении погодных условий", - сказал источник.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей