...

Цены на сжиженный газ на товарно-сырьевой бирже Узбекистана достигли рекордного максимума

Энергетика Материалы 20 октября 2011 13:01 (UTC +04:00)
Средневзвешенные цены на сжиженный природный газ на биржевых торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) превысили 2,5 миллиона сумов по состоянию на начало текущей недели.

Узбекистан, Ташкент, 20 октября /корр. Trend Д. Азизов/

Средневзвешенные цены на сжиженный природный газ на биржевых торгах Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) превысили 2,5 миллиона сумов по состоянию на начало текущей недели, сообщили Trend в аналитической службе биржи.

По данным аналитиков биржи, этот показатель стал максимальной котировкой с января 2011 года, когда средневзвешенная цена за тонну сжиженного газа составляла 920 тысяч сумов.

По данным УзРТСБ, рост среднемесячной цены на сжиженный газ почти в три раза связан, в первую очередь, с минимальными объемами предложения - в сентябре 2011 года они составили всего 12 тысяч тонн, что на 58 процентов меньше, чем в августе.

До мая 2011 года среднемесячный объем продаж оставался на уровне 19 тысяч тонн. Однако с июня по сентябрь предложение сжиженного газа на биржевых торгах УзРТСБ уменьшилось до 16 тысяч тонн, что незамедлительно сказалось на формировании средневзвешенных цен, по мнению аналитиков УзРТСБ.

В частности, крупнейший производитель сжиженного природного газа в Узбекистане - Шуртанский газохимический комбинат (ГХК) снизил объемы продаж почти на 40 процентов. В течение сентября этого года объем продаж комбината составил 4,7 тысячи тонн против 8,6 тысячи тонн в августе.

Другие крупные продавцы сжиженного газа - УДП "Шуртаннефтегаз" и СП ООО "Shortan Gaz Mahsulot" - с начала года демонстрируют достаточную стабильность в выставлении данной продукции на биржевые торги УзРТСБ. Среднемесячный объем выставления УДП "Шуртаннефтегаз" составляет 5,7 тысячи тонн, СП "ООО Shortan Gaz Mahsulot" - чуть более 2,6 тысячи тонн.

По итогам 2010 года, общий объем предложения сжиженного газа (пропан-бутан) на биржевых торгах УзРТСБ увеличился до 233 тысяч тонн со 195 тысяч тонн в 2009 году.

Как сообщалось ранее, в настоящее время Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" реализует несколько проектов в рамках программы увеличения производства сжиженного газа.

В частности, в рамках программы предусмотрена реализация проектов по модернизации системы газофракционирования на Ферганском НПЗ и Бухарском НПЗ, утилизации попутных газов на месторождении Кокдумалак, модернизации мощностей производства сжиженного газа на Мубарекском ГПЗ и УДП "Шуртаннефтегаз".

Финансирование проектов предусмотрено за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" и иностранных инвестиций в размере 320 миллионов долларов.

Реализация программы позволит увеличить производство сжиженного природного газа в 2,8 раза, до 586,9 тысячи тонн к 2013 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей