...

Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВ" компании SOCAR

Энергетика Материалы 20 октября 2011 13:37 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВ" вертикально интегрированной компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на 100 процентов принадлежащей государству,
Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВ" компании SOCAR

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend С.Алиев/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВВ" вертикально интегрированной компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на 100 процентов принадлежащей государству, говорится в четверг сообщении агентства. Прогноз изменения рейтинга - "Позитивный".

SOCAR уже имеет рейтинги от рейтинговых агентств Moody's и Fitch.

Рейтинг SOCAR отражает оценку исключительно высокой вероятности получения экстренной поддержки от основного собственника компании - правительства Азербайджанской Республики (ВВ+/Позитивный/В).

В соответствии с методологией присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, Standard & Poor's считает, что SOCAR играет критически важную роль в экономике страны, что обусловлено ее ключевой ролью в стратегическом секторе экономики - нефтедобывающей отрасли, а также ее статусом крупнейшего налогоплательщика и работодателя Азербайджане.

SOCAR занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии и является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче нефти - Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и Шах-Дениз (11,6461 процента и 10 процента, соответственно).

Standard & Poor's оценивает характеристики собственной кредитоспособности компании на уровне "bb", профиль бизнес-риска как приемлемый, профиль финансового риска как значительный.

Оценка Standard & Poor's отражает потенциальные крупные капиталовложения в случае утверждения проектов, направленных на увеличение объема нефтедобычи в стране, или в случае приобретения компанией других активов.

SOCAR демонстрирует готовность к приобретению активов, о чем свидетельствует покупка контрольного пакета акций турецкого нефтехимического предприятия Petkim за два миллиарда долларов. Кроме того, правительство рассматривает вопрос о перестройке и модернизации всей нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли страны.

Положительным фактором является то, что SOCAR получает значительную текущую поддержку от правительства, а ее скорректированный долг находится на вполне контролируемом уровне, что обусловливает хорошие показатели кредитоспособности.

Прогноз "Позитивный" по рейтингу SOCAR отражает позитивный прогноз по суверенным рейтингам и возможное улучшение характеристик собственной кредитоспособности компании.

В случае повышения суверенного рейтинга, рейтинг SOCAR также будет повышен в соответствии с методологией Standard & Poor's присвоения рейтингов компаниям, связанным с государством. Прогноз может быть пересмотрен на "Стабильный" в случае пересмотра прогноза по суверенному рейтингу на "Стабильный".

Дополнительная возможность повышения рейтинга может быть обусловлена улучшением характеристик собственной кредитоспособности SOCAR, например, в случае финансирования крупных капиталовложений за счет государственной поддержки, а не за счет выпуска долговых обязательств компанией.

По мнению Standard & Poor's , понижение рейтинга является маловероятным, и может произойти в случае ослабления связей с государством.

Тэги:
Лента

Лента новостей