...

ЕС: Азербайджан – ключевой стратегический партнер Евросоюза

Энергетика Материалы 20 октября 2011 15:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend A.Бадалова/

Азербайджан является ключевым стратегическим партнером Евросоюза, а в качестве основы наших отношений выступает энергетическая сфера, сказала в четверг на встрече экспертов программы INOGATE советник по энергетике в представительстве ЕС в Азербайджане Эдита Новак.

"Это также закреплено меморандумом о взаимопонимании, реализуемым в сфере энергетики", - сказала Новак.

По ее словам, Азербайджан также является ключевым игроком в разработке проекта "Южного газового коридора".

"Уверена, что быстрая реализация этого проекта принесет выгоду, как ЕС, так и Азербайджану", - сказала Новак.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Газ, добытый в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения Шах-Дениз, является основным источником для этих проектов.

По словам Новак, Евросоюз верит, что партнерские отношения с Азербайджаном будут углубляться и впредь.

Программа INOGATE, по ее словам, предлагает Азербайджану поддержку и создает возможности в решении энергетических проблем.

Программа INOGATE - это международная программа сотрудничества в энергетической сфере между Европейским союзом и странами-партнерами - Азербайджаном, Грузией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном, Украиной и Узбекистаном.

Лента

Лента новостей