...

Утвержден план развития ключевого газового региона Туркменистана

Энергетика Материалы 24 октября 2011 13:12 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, утвердив основные направления развития промышленной отрасли Марыйского велаята (области), сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

На территории данного региона расположены крупнейшие газовые месторождения, в том числе Елотенское - второе по запасам топлива в мире.

В документе говорится, что программа послужит "целям успешной реализации Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, диверсификации и развитию высокими темпами промышленной отрасли Марыйского велаята за счет внедрения современных технологичных производств, созданию высококачественных и конкурентоспособных производственных мощностей, а также новых рабочих мест".

В соответствии с ключевыми положениями данной программы, предусматриваются диверсификация добычи газа, увеличение производства минеральных удобрений - в 4,8 раза; электроэнергии - в 1,2 раза; переработки хлопка - в 1,2 раза; выпуска нерудных материалов - в 1,7 раза; облицовочных строительных материалов - в 1,3 раза; основной продукции пищевой промышленности - в 1,4 раза.

Реализация задач, обозначенных в документе, также позволит увеличить рост производства импортозамещающих товаров, за счет чего внутренний потребительский рынок будет обеспечен отечественной продукцией.

Помимо этого, в данном постановлении предусматривается укрепление экспортного потенциала страны и развитие текстильной промышленности для обеспечения товарного изобилия на внутреннем рынке.

Документ также нацелен на широкое вовлечение малого и среднего предпринимательства региона в развитие промышленного сектора данной области.

Тэги:
Лента

Лента новостей